В школу ребенок — в школу родитель: как помочь первоклашкам с адаптацией

от автора

в

«Непонятно, кто из нас поступает в первый класс» — эти строчки из стихотворения Агнии Барто как нельзя более точно отражают реальность, знакомую каждому родителю. Как только у ребенка начинается школа, вместе с ним за парту садятся и мамы с папами. Собрать портфель, сделать домашку, решить сложные ситуации. Как подружиться с одноклассниками? Как вытерпеть целый урок, отпроситься в туалет, поесть в столовой, если не хочется? Разбираемся в нашем подкасте с психологом и мамой, которая об этих вопросах знает не понаслышке. Редакция сайта

В школу ребенок — в школу родитель: как помочь первоклашкам с адаптацией

В первом классе родителю вместе с ребенком предстоит освоить новый режим дня, примириться с многочасовыми сидениями за партой, научиться слушаться учителя, знакомиться и поддерживать отношения со сверстниками, а еще — своевременно питаться и ходить в туалет. Гости Натальи Родиковой, главного редактора «Нового очага», психолог Ольга Новикова и мама третьеклассника Ирина Галеева, обсудили ключевые сложности, с которыми сталкиваются первоклашки, и обозначили практические пути решения.

В первую очередь, по мнению и Ольги, и Ирины, ребенок должен быть готов к школе академически — умел писать, читать и считать. Это закладывает базовую уверенность первоклассника в своих силах — он будет чувствовать, что не отстает от других, понимает учителя, может справиться с задачами. «Это действительно очень важно, — говорит Ольга Новикова, — чтобы мы отпускали своего ребёнка в школу, зная, что тот запас, который он сделал до первого класса, обеспечит ему уверенность на первом этапе обучения».

Источник


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *